海地地图
 
 相关地图: 美国地图 加拿大地图 巴拿马地图 危地马拉地图 尼加拉瓜地图 巴巴多斯地图 哥斯达黎加地图 古巴地图 墨西哥地图 巴哈马地图 萨尔瓦多地图 多米尼克地图 格林纳达地图 安提瓜和巴布达地图 海地地图 伯利兹地图 牙买加地图 洪都拉斯地图 圣卢西亚地图 多米尼加地图 圣基茨和尼维斯地图 特立尼达和多巴哥地图 圣文森特和格林纳丁斯地图
 
 
 
 

历任总统和国家元首

在1806年至1820年海地分裂为海地北方、海地王国和南海地共和国。海地总督,1804年,让-雅克·德萨林(Jean-JacquesDessalines):1804年1月1日-9月22日(称帝)
海地皇帝,1804年-1806年:雅克一世(JacquesI):1804年9月22日-1806年10月17日
海地国国家元首,1806-1811:亨利·克里斯托夫(HenriChristophe):1806年10月17日-1811年3月28日
海地国王,1811年-1820年:亨利一世(HenriI):1811年3月28日-1820年10月8日
海地共和国总统,1806年-1849年:亨利·克里斯托夫(HenriChristophe):1806年12月28日-1807年1月27日,布鲁诺·布兰切(BrunoBlanchet)(代理):1807年1月27日-3月10日,亚历山大·佩蒂翁(AlexandrePétion):1807年3月10日-1818年3月29日,让-皮埃尔·布瓦耶(Jean-PierreBoyer):1818年3月30日-1843年3月13日,夏尔·里维耶尔-埃拉尔(CharlesRiviere-Herard):1843年3月13日-1844年5月2日,菲利普·格里埃(PhilippeGuerrier):1844年5月3日-1845年4月15日,让-路易·皮埃罗(Jean-LouisPierrot):1845年4月16日-1846年3月1日,让-巴蒂斯特·里切(Jean-BaptisteRiché):1846年3月1日-1847年2月27日,福斯坦·苏鲁克(FaustinSoulouque):1847年3月1日-1849年8月26日(称帝)
海地皇帝,1849年-1859年:福斯坦一世(FaustinI):1849年8月26日-1859年1月15日
海地总统,1859年-至今:法布尔·热弗拉尔(FabreGeffrard):1859年1月16日-1867年3月13日,尼萨热·萨热(NissageSaget)(临时):1867年3月20日-5月2日,西尔维昂·萨尔纳夫(SylvainSalnave):1867年5月4日-1869年12月27日,尼萨热·萨热(NissageSaget):1869年12月27日-1874年5月13日,国务会议:1874年5月13日-6月14日,米歇尔·多明格(MichelDomingue):1874年6月14日-1876年4月15日,皮埃尔·狄奥马·博瓦隆-卡纳尔(PierreThéomaBoisrond-Canal):1876年4月23日-1879年7月17日,约瑟夫·拉莫特(JosephLamothe)(临时):1879年7月26日-10月2日,利西于·萨洛蒙(LysiusSalomon):1879年10月2日-1888年8月10日,皮埃尔·狄奥马·博瓦隆-卡纳尔(临时):1888年8月10日-10月16日,弗朗索瓦·但尼·莱吉提默(FrançoisDenysLégitime):1888年10月16日-1889年8月22日,MonpointJeune(临时):1889年8月23日-10月17日,弗洛维尔·伊波利特(皮埃尔·狄奥马·博瓦隆-卡纳尔):1889年10月17日-1896年3月24日,提雷济阿·西蒙-桑(TirésiasSimonSam):1896年3月31日-1902年5月12日,皮埃尔·狄奥马·博瓦隆-卡纳尔(临时):1902年5月26日-12月17日,皮埃尔·诺尔·阿列克西(PierreNordAlexis):1902年12月17日-1908年12月2日,弗朗索瓦·安托万·西蒙(FrançoisC.AntoineSimon):1908年12月6日-1911年8月3日,辛辛纳图斯·勒孔特(FrançoisC.AntoineSimon):1911年7月24日-1912年8月8日,坦克德雷·奥古斯特(TancrèdeAuguste):1912年8月8日-1913年5月3日,米歇尔·奥雷斯特(MichelOreste):1913年5月12日-1914年1月27日,奥雷斯特·扎莫尔(OresteZamor):1914年2月8日-10月29日,约瑟夫·达维尔马尔·泰奥多尔(JosephDavilmarThéodore):1914年11月6日-1915年2月22日,让-维布伦·纪尧姆·桑(JeanVilbrunGuillaumeSam):1915年2月25日-7月28日,菲利普·絮德雷·达提格纳佛(PhilippeSudréDartiguenave):1915年8月12日-1922年5月15日,路易·博尔诺(LouisBornó):1922年5月15日-1930年5月15日,路易·欧仁·罗伊(LouisEugèneRoy):1930年5月15日-11月18日,斯泰尼奥·樊尚(SténioVincent):1930年11月18日-1941年5月15日,埃利·莱斯科(ÉlieLescot):1941年5月15日-1946年1月11日,弗朗克·洛奥(FranckLavaud)(军事执委会主席):1946年1月11日-1946年8月16日,迪马瑟·埃斯蒂梅(DumarsaisEstimé):1946年8月16日-1950年5月10日,弗朗克·洛奥(军政府主席):1950年5月10日-1950年12月6日,保罗·欧仁·马格卢瓦尔(PaulEugèneMagloire):1950年12月6日-1956年12月12日,约瑟夫·内穆尔·皮埃尔-路易(JosephNemoursPierre-Louis)(临时):1956年12月12日-1957年2月4日,弗朗克·西尔万(FranckSylvain)(临时):1957年2月7日-4月1日,国务会议:1957年4月6日-5月20日,达尼埃尔·菲尼奥勒(DanielFignolé)(临时):1957年5月25日-6月14日,安托万·特拉西布尔·凯布罗(AntonioThrasybuleKebreau)(军事委员会主席):1957年6月14日-10月22日,弗朗索瓦·杜瓦利埃(FrançoisDuvalier):1957年10月22日-1971年4月21日,让-克洛德·杜瓦利埃(Jean-ClaudeDuvalier):1971年4月21日-1986年2月6日,亨利·南菲(HenriNamphy)(全国执政委员会主席):1986年2月6日-1988年2月7日,莱斯利·马尼加(LeslieManigat):1988年2月7日-6月20日,亨利·南菲(军人执政委员会主席):1988年6月20日-9月17日,普罗佩·阿夫里尔(ProsperAvril):1988年9月17日-1990年3月10日,埃尔塔·帕斯卡尔-特鲁约(ErthaPascal-Trouillot)(临时):1990年3月13日-1991年2月7日,让-贝特朗·阿里斯蒂德(Jean-BertrandAristide):1991年2月7日-1991年9月30日,拉乌尔·塞德拉斯(RaoulCédras)(军政府领导人):1991年9月30日-1991年10月8日,约瑟夫·内雷特(JosephNérette)(临时):1991年10月8日-1992年6月19日,马克·巴赞(MarcBazin)(代理):1992年6月19日-1993年6月15日,让-贝特朗·阿里斯蒂德:1993年6月15日-1994年5月12日,埃米尔·若纳桑(ÉmileJonassaint)(临时):1994年5月12日-1994年10月12日,让-贝特朗·阿里斯蒂德:1994年10月12日-1996年2月7日,勒内·普雷瓦尔(RenéPréval):1996年2月7日-2001年2月7日,让-贝特朗·阿里斯蒂德:2001年2月7日-2004年2月29日,博尼费斯·亚历山大(BonifaceAlexandre)(临时):2004年2月29日-2006年5月7日,勒内·普雷瓦尔:2006年5月7日-2011年,米歇尔·马尔泰利:2011年-
历任海地总理:1988.2-1988.6马蒂亚尔·塞莱斯坦(MartialCélestin),1991.2-1991.10勒内·普雷瓦尔,1991.10-1992.6让-雅克·奥诺拉(Jean-JacquesHonorat),1992.6-1993.8马克·巴赞,1993.8-1994.11罗贝尔·马尔瓦尔(RobertMalval),1994.11-1995.11斯马克·米歇尔(SmarckMichel),1995.11-1996.2克劳戴特·安托万·维尔利(ClaudetteAntoineWerleigh),1996.2-1997.10罗斯尼·斯马茨(RosnySmarth),1999.3-2001.3雅克-爱德华·阿莱克西(JacquesEdouardAlexis),2001.3-2002.3让-玛丽·切雷斯塔尔(Jean-MarieChérestal),2002.3-2004.3伊夫·内普蒂恩(YvesNeptune),2004.3-2006.6热拉尔·拉托尔蒂(GérardLatortue),2006.6-2008.9雅克-爱德华·阿莱克西,2008.9-2009.11米歇尔·皮埃尔-路易(MichelePierre-Louis),2009.11-让-马克斯·贝勒里夫(Jean-MaxBellerive)

外交

1994年10月阿里斯蒂德总统复职后逐步恢复与发展同各国的关系。普雷瓦尔执政期间,通过多边和双边渠道大力争取国际社会的援助,以维持社会稳定和恢复国民经济。近年来政府明确外交工作为捍卫国家主权和经济发展服务。由于美欧等西方国家对海地举行的选举不满,对海施加强大压力。海政府在批评西方国家干涉海内政、减少同其交往的同时,积极拓展外交生存空间,加强同加勒比和中美洲国家的关系。总统和外长先后出访古巴、墨西哥、洪都拉斯等国,谋求扩大地区性合作。同时还积极发展与非洲国家的关系,希望能以观察员身份加入非统组织。阿里斯蒂德政府提出,外交政策应服务于国家发展,以开放精神和实用原则来处理海对外关系。2001年,海外交重点仍是修复和改善同美欧等西方国家的关系,但由于国内政治危机迟迟得不到解决,美国、欧盟等国家对海地的经济援助仍未解冻,中国与海地也未建交。

人口

总人口1003.3万(2009年),主要是黑人,约占95%,黑白混血人种和白人后裔占5%,人口密度在拉美国家中位居第一。官方语言为法语和克里奥尔语(非洲语和法语的混合语),90%居民通用克里奥尔语。居民中信奉罗马天主教的占80%,信奉基督教新教的占16%,其余信奉耶稣教和伏都教。农村中盛行伏都教。

政治

海地是拉丁美洲最早摆脱殖民统治、取得政治独立的国家,也是世界上第一个独立的黑人共和国。1987年通过的新宪法规定,总统由民主选举产生,任期5年。总统为国家元首和政府首脑,拥有行政权。议会为国家立法机构。内阁是政府行政机构,由总理和内阁成员协助总统工作。海地与中华人民共和国尚未建交,是我国台湾地区所谓的“邦交国”。原因是1949年新中国成立前,海地与当时的中华民国建交,蒋介石败退台湾后,自诩为“中国正宗”,故与海地尚未断交。
宪法现行宪法于1987年3月29日通过,1988年6月至1989年3月曾中止实施。其后少数条款被废止。1994年10月,海地恢复法制化。宪法大大削弱了总统权力,以加强议会独立性,确保三权分立和权力分散原则。总统和以总理为首的政府分享行政权,政府向议会负责,议会有权弹劾政府。国民议会为立法机构。司法机构由最高法院、上诉法院、一审法院、治安法院和特别法院组成。现任最高法院院长为博尼法斯·亚历山大(BonifaceAlexandre),2001年就职,任期10年。此外,最高法院还有2名副院长和10名法官。宪法规定:海地是不可分割、主权、独立、合作制、自由、民主和社会的共和国;三权分立是神圣原则;国家主权属全体公民;公民可直接选举共和国总统、立法机构成员、以及根据宪法与法律规定的所有其他权力机构的成员和国民大会代表;宗教信仰自由,法律面前人人平等;总统任期5年,不得连任,且任期最多为两届;行政权由总统、总理和两院制议会分享;政府向议会负责,议会有权弹劾政府。修改宪法须经参议院和众议院各2/3成员的同意。【议会】海地国民议会分参、众两院。议员由公民直接选举产生,参议员任期2-6年不等,众议员任期4年,可连选连任。参议长任期2年,兼任国民议会议长;众议长任期1年,兼任国民议会副议长。【主要政党】1986年8月海全国委员会颁布法令规定,合法政党的创建者人数应不少于20人、支持者不少于2000人。目前海合法政党有100多个,主要有:(1)希望平台党:简称希望党,由海前总统普雷瓦尔为参加2006年大选组建,吸收了前执政党拉瓦拉斯之家的部分成员。2006年2月普雷瓦尔当选海新总统,该党成为执政党。(2)海地社会民主党:2005年4月由“民族主义革命进步党”、“民主运动全国委员会”及“海地英才”三党合并而成。(3)人民斗争组织:1991年2月成立,原名拉瓦拉斯组织,后改名拉瓦拉斯政治组织。曾是阿里斯蒂德的重要支持力量,后来内部分裂。1995~2000年成为执政党。1997年1月,更名为人民斗争组织。(4)拉瓦拉斯之家:简称拉瓦拉斯,2000~2004年为执政党。1996年由阿里斯蒂德创建,自称代表中下层阶层利益。目前,该党主要领导深陷囹圄或流亡海外,实力已严重削弱。(5)海地创建民主运动:1986年成立,在2006年大选中与拉瓦拉斯结盟。

2010年大地震

海地当地时间2010年1月12日下午发生里氏7.3级强烈地震后,位于首都太子港的总统府及多座其他政府建筑被震塌,包括外交部在内的多处通讯和电力供应中断。海地红十字官员杰克森表示,海地地震可能已导致4.5至5万人死亡,根据国际组织的最新统计数字,海地地震死亡人数的估计已超过20万人,大大超过之前的预期。红十字会估计,受地震影响的海地灾民大约有300万人。目前已经造成8名中国维和官兵被埋,于不同时间挖出,确认死亡,约200名联合国雇员失踪,17名维和人员遇难。更严重的是这次灾情可能爆发瘟疫,震塌的监狱也造成囚犯逃跑。目前海地首都太子港仅1家医院可以运行,联合国已经提供1000万美元援助,中国的搜救队也已经抵达太子港,尽量使海地的损失降到最低限度!,海地当地时间12日下午发生地震,此次地震震级为里氏7.3级,震中位于海地首都太子港西部约15公里处,震源深度约为8公里。这是当地录得发生的最强地震。在1984年,该地区曾发生6.7级地震。美国地震勘探局的科学家估计,此次地震造成的财产损失和人员伤亡的数量将相当巨大、情况会相当严重。美联社报道称,地震后当地医院倒塌,一名援助官员表示当地陷入“灾难和混乱”之中。部分地区电力中断,通讯线路也受到严重影响。一名美联社摄影师亲眼目睹了一个山坡上一间医院的倒塌。而这一地区多为当地富人居住,也有不少外交机构驻扎在此。海地驻美国大使约瑟夫(RaymondJoseph)表示,通讯线路中断前海地总统普雷瓦尔的参谋长弗里兹.朗尚(FritzLongchamp)在电话中称,海地总统府附近的建筑“东倒西歪”。随后通讯中断,约瑟夫就与朗尚失去了联系。美国南加州大学的地质专家也认为,鉴于此次地震的强度、规模以及在海地人口密集的首都发生这一点,地震“将成为一个真正的杀人魔”。加勒比海地区时有地震发生,但强度不是很大。而海地已经16年没有发生大规模的地震。海地全国人口约有900万,多数为贫困人群,而且他们的居所也并不牢固。太子港市长估计,该市60%的建筑物都处在不安全的范围内,一旦出现大规模的地震,将有大量建筑倒塌。海地驻美国纽约的总领事弗利克斯.奥格斯丁(FelixAugustin)表示,他十分担心在海地的所有人的状况,其中还包括他的亲戚。他表示,“通讯完全没有可能”,他试着与外交部联系但一直无法接通,“简直令人难以置信!”
7.3级的地震其实算不上最严重的地震,但却为何导致海地如此多的人员伤亡?,原因一:“豆腐渣”建筑,海地60%的房屋都属于危险建筑,连遮风挡雨的功能都未必能实现,当然不可能防震和防飓风。原因二:过度砍伐森林,为获取木炭来生火取暖做饭,海地人大规模砍伐城市周围的森林,土地已经逐渐变成了一个“不毛之地”。原因三:政府无自救能力,海地长期内乱不断、经济不振,政府几乎没有自救能力,只能苦等外国救援。海地政府在地震发生后几乎无可作为。原因四:首都人口密集,海地近四分之一的人口都集中在首都太子港,所以伤亡巨大。
 
W3C XHTML 1.0 | SiteMap | XML
Copyright © 2008-2012 Cppiae.com All Rights Reserved.